Главная / Блог / Статьи / Siland - что это? Новый фильм ужасов?

Siland - что это? Новый фильм ужасов?

08.09.2016

Не пугайтесь! :) Siland - это тип структуры сайта, где главная страница сайта выполнена в стиле Лендинга (Landing Page), а внутренние разделы имеют логичную иерархию обычного сайта. Типичный пример сайленда - это сайт нашей веб студии Web Family http://www.webfam.ru/

Такой тип структуры сайтов уже существовал ранее и между дизайнерами и разработчиками именовался, как "лендосайт", но команда Web Family решила первыми охарактеризовать этот тип структуры и дать ему название Siland.

Siland происходит от слияния двух хорошо известных нам слов site и landing = Siland

Первое появилось с рождением интернета, а вот второе взорвало просторы российской паутины всего несколько лет назад, когда случился первый бум на инфопродукты и различного рода одиночные товары и услуги, которые необходимо было красочно и эффектно продать с помощью лендингов, например зеленый кофе, маркер для покраски автомобиля и многое другое.siland_hill.jpg

Согласитесь, теперь вам гораздо удобнее пояснять, какой именно сайт вы хотите! Почему?
Вам не нужно говорить, что вы хотите сайт, у которого главная страница сделана, не как у сайта, а как у лендинг, и сам сайт должен быть не одностраничным, как лендинг, а иметь множество логичных внутренних страниц и разделов, как у обычного сайта.

Вам достаточно просто сказать "хочу siland" :))

Давайте разберемся в типах структуры сайтов:

Сейчас сайты стандартной структуры имеют огромную популярность. Они удобны, практичны, информативны и привычны для современных пользователей. Стандартная структура сайта предусматривает:

  • шапку сайта с логотипом и контактами
  • горизонтальное навигационное меню между разделами сайта
  • слайдер на всю ширину сайта с возможностью перелистывания
  • краткая информация про услуги в виде картинок или текстовых блоков с инфографикой
  • немного текста - описания
  • последние новости
  • футер (контактная информация в самом низу сайта)

Пример сайта стандартной структуры: http://tvoydrug.com

Структура Лендинга (Landing Page) - это длинная информационная "портянка", где посетителю показывается вся необходимая информация о товаре, услуге или сути сайта в рамках только главной странице самого сайта. Т.е. посетитель может прочитать всю необходимую информацию осуществляя "скролинг" мышкой, а не переключение по страницам сайта. Меню в данной структуре лендинга служит навигацией между информационными блоками всей главной (и часто единственной) страницы сайта.

Пример типичного лендинга, где предлагается товар или услуга: http://minivinni.ru

Плюсы Сайленда в том, что клиент может как получить всю нужную ему информацию на одной главной странице сайта, так и уйти вглубь сайта по другим разделам.

С уважением, 

команда Web Family