Главная / Блог / Новости / Тренды минимализма в веб дизайне

Тренды минимализма в веб дизайне

Тренды минимализма в веб дизайне
10.12.2021

Минимализм в дизайне стал тенденцией последних лет. Минималистские концепции дизайна могут захватить дух пользователя с первых секунд. В этой статье вы узнаете основы "простого" дизайна и самые важные правила его создания.

Что такое минимализм?

Минимализм - это стиль или метод крайнего упрощения и соблюдения строгой экономии. Он используется в самых разных областях, включая архитектуру, музыку, одежду и даже стиль жизни. Минимализм становится все более популярным и в области цифрового дизайна. Веб-дизайнеры утверждают, что дизайн - это и визуальное выражение, и коммуникация. Поэтому те, кто придерживается минимализма в своей работе, считают, что общение должно быть лаконичным.

Почему веб-дизайнеры отдают предпочтение минимализму?

Интерфейс, сочетающий красоту и простоту использования, производит на пользователей отличное впечатление, но это далеко не все, что может предложить минималистский дизайн. Он адаптивен, не содержит слишком много объектов, поэтому страницы быстрее загружаются в браузере, позволяет пользователям сосредоточиться на главном и интуитивно понятен.

Как можно создать минимализм?

Минимализм в веб-дизайне может быть достигнут путем максимального упрощения интерфейса, удаления ненужных элементов со страницы и соблюдения основных принципов для создания привлекательного дизайна.

Дайте воздуха.

Одно из основных правил минималистского дизайна - использовать как можно больше пространства. Перед началом работы рекомендуется хорошо проанализировать общее содержание и функции. Таким образом, вы сможете избавиться от лишней информации и не загромождать дизайн ненужным контентом.

Сбалансируйте изображения с текстом и другими элементами и не бойтесь играть с пространством за пределами сетки.

Не более двух цветов

В минималистском стиле принято выбирать один или два основных цвета, кроме черного и белого. Каждый цвет имеет свою психологическую ассоциацию с восприятием пользователя, поэтому важно учитывать, какую эмоцию вы хотите передать.

Использование контрастных цветов в минималистичном дизайне может помочь подчеркнуть центральный фокус, вывести важное содержание на передний план или привлечь внимание к ключевым словам или диаграммам.

Поиграйте шрифтом

Типографика в минималистском дизайне должна быть прежде всего разборчивой, поэтому важно выбирать чистые, четкие шрифты одного или двух семейств. Таким образом, вы сможете избежать загромождения дизайна и в то же время придать ему изюминку, изменив размер, цвет и написание шрифта.

Высокое качество фотоконтента

Ошибочно думать, что минимализм означает отказ от всех иллюстративных элементов. Их качество и правильное размещение играют здесь важную роль. Выбор правильных изображений и использование образов для передачи идей может помочь скоординировать пользователя с центральным объектом без использования пояснительного текста.

Но именно фотографии больше сопутствуют термину минимализм, чем сами иллюстрации, поскольку отражают именно визуальную лёгкость и чистоту, в то время как иллюстрации могут содержать лишний визуальный шум в виде количества линий, элементов их плотности.

Красивый дизайн в стиле минимализм - приятное и обязательное дополнение в портфолио каждого дизайнера :)