Главная / Блог / Новости / Популярные методы управления проектами Scrum и Kanban

Популярные методы управления проектами Scrum и Kanban

Популярные методы управления проектами Scrum и Kanban
01.07.2021

Существуют различные методы управления проектами. Давайте рассмотрим наиболее популярные из них - Scrum и Kanban.

Метод Scrum

Agile Scrum отличается от других методов тем, что делает акцент на контроле качества. Японский эксперт по стратегическому менеджменту Хиротака Такуэти и профессор науки и техники Икуджиро Нонака назвали Scrum «подходом в рэгби», где Scrum является «борьбой за мяч»

Этот метод предполагает разделение разработки проекта на спринты, после чего усовершенствованное программное обеспечение предоставляется клиенту. Спринты ограничены периодом от двух до четырех недель; рабочий процесс в одном спринте состоит из нескольких этапов.

Важно определить рабочие нагрузки и объём работы.

Ежедневно проводятся 15-минутные совещания, дающие членам команды время для координации работы и подведения промежуточных итогов.

Презентация результатов спринта.

Обсуждаются спринты для выявления успешных решений и неудачных действий.

Часто Scrum используется при работе со сложным программным обеспечением и для разработки продуктов с использованием инкрементных и итеративных методов. Это может значительно повысить производительность команды и сократить время, необходимое для достижения целей.

Scrum улучшает результаты, позволяет проектам адаптироваться к изменениям, обеспечивает более точные оценки при меньшем объеме аналитической работы, а также позволяет лучше контролировать этапы работы и сценарии проекта. Все это прекрасно согласуется с целями бизнеса.

 

Метод канбан

Метод канбан - это еще одна техника для упорядочивания командной работы и повышения производительности. Это делает процесс разработки максимально прозрачным и равномерно распределяет нагрузку между участниками проекта. Еще одной важной особенностью Канбан является то, что он мотивирует людей к постоянному сотрудничеству, совершенствованию и обучению.

Метод Канбан основан на нескольких принципах. Во-первых, он делает всю информацию о проекте видимой, что позволяет выявлять и активно исправлять дублирование, ошибки и недостатки; во-вторых, вся команда работает над одной задачей одновременно – это помогает улучшению и достижению желаемых результатов, а также исключает неравномерное распределение нагрузки на участников команды. И в-третьих, сроки выполнения всех задач строго контролируются, что оптимизирует процесс и экономит время.

В отличие от Scrum, Kanban стал популярен гораздо позже, но это не умаляет его преимуществ и не снижает его эффективности. Этот метод так же эффективен в ИТ-секторе, как и в бизнес-секторе.

Это лишь некоторые примеры основных методов управления проектами на основе agile. Однако не следует пренебрегать и другими методами, такими как PRINCE2, Lean, Six Sigma, XP, CCPM, ECM и Waterfall. Agile также имеет как недостатки, так и преимущества.

 

Существует ли agile в России?

Agile появился в России с опозданием на несколько лет, но сейчас уже активно используется в IT-секторе, розничной торговле, банковской сфере, онлайн-сервисах и промышленных компаниях. Среди них - разработчик программного обеспечения First Line Software, ритейлер бытовой электроники "М.Видео", служба доставки на дом dostаевский, онлайн-кинотеатр ivi, бренд одежды 12 Storeez и металлургическая компания НЛМК.

ScrumTrek проводит ежегодный опрос на тему Agile в России. В прошлом году в нем приняли участие более 1 000 компаний из 80 городов. Вот основные цифры на 2020 год.

География: 41% Agile-команд, принявших участие в опросе, живут в Москве, 14% - в Санкт-Петербурге, 6,4% - в Перми, 5,5% - в Казани и Иннополисе (ИТ-кластер) и 5,4% - в Новосибирске.

Промышленность: 42% ИТ, 18% финансы, 8% промышленность, 7% розничная торговля, 4,8% телекоммуникации, 3,2% энергетика, 2,8% консалтинг.

33% используют agile-подходы во внутренних проектах и в работе с клиентами.

41% используют Scrum (снижение на 7% по сравнению с годом ранее и на 9% по сравнению с 2018 годом) и 23% используют Kanban (рост на 8% по сравнению с 2019 годом и на 13% по сравнению с 2018 годом): другими словами, Kanban постепенно догоняет по популярности Scrum. Между тем, доля Kanban на мировом рынке в три раза больше, чем в России, увеличившись за год с 5% до 7%, в то же время доля Scrum выросла с 54% до 58%.

60% компаний используют более одного подхода одновременно. Доля собственных и комбинированных agile-методов в компаниях составляет 30%.

22% компаний оценивают свой уровень компетентности в области Agile как высокий, что на 9% больше, чем год назад; если год или два назад многие только рассматривали возможность внедрения методов Agile, то сейчас они уверенно внедряют их, комбинируя различные подходы или изобретая собственные методы. Однако трехлетний период, за который проводится исследование, еще слишком мал, чтобы говорить о зрелости в плане agile-подходов. (статистика взята с сайта РБК).

 

Какой подход в работе над проектами и с заказчиками использует наша команда Web Family?

Мы любим общение внутри команды и с заказчиками, но важно соблюдать ту грань, которая отделяет эффективный agile-менеджмент от пустой траты времени на обсуждения задач, а на их реализацию.

В работе внутри команды мы чаще используем Канбан – он позволяет нам максимально прозрачно отслеживать все результаты работы, видеть текущие таски и их статусы, а также приоритетно добавлять новые задачи вперед тех, что уже в работе.

Иногда, новая придуманная фича может затмить результат той, над которой уже ведется работа. Это бывает редко, но метко :)

Основной мотивацией к замене приоритета одной задачи на другую выступает отчет RnD отдела.

Для заказчиков с фиксированной задачей или небольшим проектом больше подходит сотрудничество по методу Waterfall – так заказчику проще контролировать и принимать этапы задач. Если проект большой и рассчитан на длительный срок, то чаще всего заказчики с удовольствием идут на комбинацию методов Waterfall и Канбан. И это успех!